10.09.2012 | Статьи

Бета финанс



Бета финанс или бета – фактор это показатель, который рассчитывается для ценной бумаги или целого портфеля ценных бумаг. Бета финанс является измерением рыночного риска. Он отражает доходность ценной бумаги по отношению к доходности всего портфеля в целом.
Если компания не имеет на рынке никаких торгуемых акций бета финанс можно рассчитать на основании с показателями аналогичных компаний. Аналоги берут из отрасли похожей на нужную, бизнес компании должен быть максимально похож на бизнес аналоговой не публичной компании.
Но при расчете обязательно делать несколько поправок для более точного результата. Разницу в структуре, разницу в капитале, соотношения и акционерного капитала.
Бета финанс для активов ценных бумаг в портфеле рассчитывается так: коэффициент бета в составе портфеля или активных бумаг есть отношение ковариации необходимых величин к дисперсии эталонного рынка или портфеля.
Стоит напомнить о коэффициенте Шарпа, который так же подходит для расчета как и бета финанс.
Коэффициент Шарпа это показатель того на сколько эффективен инвестиционный портфель или актив. Коэффициент Шарпа, так же как и бета финанс можно вычислить как отношение премии за риск к среднему отклонению финансового портфеля.
Бета финанс основанный на среднемесячной доходности который, выражен в годовых процентах, более приспособлен к оценке результативности за следующий год или месяц, нежели для оценки уже прошедшего периода. Но при оценке за более долгие периоды может быть слишком сильное искажение.
Так же бета финанс не делает никаких различий в колебаниях любых активов, как вверх, так и в низ. Как известно он измеряет волатильность, а не риск. А так же бета финанс никогда не делает различий между последовательными и чередующимися убытками. для более точного оценивания риска и доходности чаще всего используют коэффициент Сортино.

Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SMI2 Google Bookmarks Digg Закладки Yandex Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong
Похожие записи

Добавить комментарий